пятница, 28 марта 2014 г.

Корабли SOE и их эффективность

В данный момент существует несколько точек зрения, характеризующих корабли SOE и их боевую или не боевую эффективность.
Учитывая, что Регнум использует их много чаще, чем какая либо другая организация (общая доля участия кораблей SOE относительно других кораблей во время вылетов), есть определенные оценки их эффективности.
Основным достоинством данных кораблей (фрегата и крейсера) является наличие систем маскировки, что позволяет использовать эффект внезапности и принимать решение, вступать ли в бой или нет. Так же, обладая отличной броней, корабли SOE являются одними из самых прочных и устойчивых к повреждениям.
Однако, самым главным достоинством данных кораблей является наличие изолированного грузового отсека, автоматического погрузчика, с возможностью карантина и аварийного отстрела. Т.к. наши боевые походы сопровождаются безостановочным сбором тел капсулиров и их экипажей, данная особенность является немаловажной, позволяя обезопасить экипаж корабля SOE и снять с них психологическую усталость, связанную с тем, что на обычных кораблях экипажам приходится непосредственно участвовать при загрузке тел в трюм из открытого космоса. Если поход корабля долговременный, то экипаж испытывает сильное психологическое напряжение и устает. Нередки случаи и заражения экипажа лучевой болезнью, т.к. тело, долгое время находившееся в открытом космосе, излучает определенную долю радиации, и вредит тому, кто непосредственно участвует в процессе погрузки и размещения в трюме.
Однако, несмотря на то, что корабли SOE оснащены всем необходимым поисково - спасательным оборудованием и медицинским отсеком, случаи спасения живых крайне редки. Большинство экипажей не пользуются скафандрами, что казалось бы должно быть основным правилом боевых кораблей, и повреждение внутренней обшивки приводит к взрывной разгерметизации, которая наносит тем, кто находится без скафандра, баротравмы. Далее, если тело находится в открытом космосе, то биологически жить оно может от 30 секунд до минуты, что все равно не позволяется оперативно его спасти. Однако, именно корабли SOE наиболее адаптированны под такие задачи, и дают хоть и малый, но все же шанс.

Комментариев нет:

Отправить комментарий